TOP 2019

Alexandre Caoudal

Le Traître – Marco Bellocchio
Atlantique – Mati Diop
Toy Story 4 – Josh Cooley
Les Enfants de la mer – Ayumu Watanabe
Parasite – Bong Joon-ho
Le Mans 66 – James Mangold
Synonymes – Nadav Lapid
Captive State – Rupert Wyatt
6 Underground – Michael Bay

 

Simon Eyhus

Film de l’année : 
The Irishman – Martin Scorsese
 
Autres coups de cœur :
Si Beale Street pouvait parler – Barry Jenkins
Dernière année – Bo Burnham
Liz et l’oiseau bleu – Naoko Yamada
 
Mentions honorables :
Maquia – Mari Okada
Tux & Fanny – Albert Birney
Varda par Agnès – Agnès Varda
Le livre d’image – Jean-Luc Godard
Styx – Wolfgang Fisher
 
 

Pierre Gacel

1/ Promare – Hiroyuki Imaishi, Captive State – Rupert Wyatt, Le Mans 66 – James Mangold
4/ Liz et l’oiseau bleu – Naoko Yamada
5/ Parasite – Bong Joon-Ho, Atlantique – Mati Diop, Gemini Man – Ang Lee, Glass – M. Night Shyamalan
9/ Jeanne – Bruno Dumont
10/ Gloria Mundi – Robert Guédiguian
 
Mention film absent à Rennes : 
Terminal Sud – Rabah Ameur-Zaïmeche
 
 

Denis Grizet 

1/ Once upon a time… in Hollywood – Quentin Tarantino
2/ Parasite – Bong Joon-Ho
3/ J’ai perdu mon corps – Jérémy Clapin
4/ La cordillère des songes – Patricio Guzmán
5/ Le traître – Marco Bellocchio
 
 
 
Atlantique – Mati Diop
Gloria Mundi – Robert Guédiguian
Jeanne – Bruno Dumont
Nos Défaites – Jean-Gabriel Périot
Process (The Trial) – Sergei Loznitsa
 
Mentions films non distribués en France : 
Vitalina Varela – Pedro Costa
Let it Burn (Diz a ela que me viu chorar) – Maíra Bühler

 

Simon Pageau

1/ Gloria Mundi – Robert Guédiguian
2/ Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman
3/ Le Traître – Marco Bellocchio
4/ Toy Story 4 – Josh Cooley
5/ Synonymes – Nadav Lapid
6/ Santiago, Italia – Nanni Moretti
7/  Ad Astra – James Gray
8/ Parasite – Bong Joon-Ho
9/ Atlantique – Mati Diop

 

Arthur Péraud

1/ Minuscule 2 : Les Mandibules du Bout du Monde – Thomas Szabo & Hélène Giraud
2/ John Wick : Parabellum – Chad Stahelski
3/ The Favorite – Yorgos Lanthimos
4/ Mid90s (90’s) – Jonah Hill
5/ Captive State – Rupert Wyatt
6/ 6 Underground – Michael Bay 
7/ Parasite – Bong Joon-Ho
8/ Triple Frontiere – J.C. Chandor
9/ Edmond – Alexis Michalik
10/ Le Mans 66 – James Mangold

 

Agathe Presselin

1/ Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman 
2/ Synonymes – Nadav Lapid
3/ Les enfants de la mer – Ayumu Watanabe
4/Toy Story 4 – Josh Cooley
5/ Atlantique – Mati Diop
6/ Ad Astra – James Gray 

 

Mahaut Thébault

1/ Gloria Mundi – Robert Guédiguian 
2/ Captive State – Rupert Wyatt, Le Mans 66 – James Mangold
4/ Atlantique – Mati Diop, Jeanne – Bruno Dumont
6/ Au bout du monde – Kiyoshi Kurosawa
7/ Monrovia, Indiana – Frederick Wiseman 
 
Mention film absent à Rennes

Terminal Sud – Rabah Ameur-Zaïmeche